EN
 / Главная / Все новости /  Началась подготовка волонтёров к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода

Началась подготовка волонтёров к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2020


Добровольцы, которые примут участие в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых 800-летию Нижнего Новгорода, приступили к обучению. Процесс построен в онлайн-режиме, так как все массовые мероприятия отменены из-за сложной эпидемиологической обстановки, сообщает ТАСС.

Всех волонтёров разделили на три потока. Первый приступил к занятиям 25 мая. Второй поток начнёт учебу в среду, 27 мая, третий стартует 1 июня. В каждую группу входит по восемьдесят человек.

Как рассказали в администрации города, поступило уже более полутысячи заявлений от желающих присоединиться к волонтёрской программе в честь юбилея города.

Курс обучения состоит из занятий, рассчитанных на два дня. Слушателей познакомят с основами волонтёрской деятельности, также запланированы видеоуроки по истории Нижнего Новгорода. После теоретической подготовки их ждёт тест, от результатов которого зависит распределение в основной или резервный состав «Волонтёров 800».

Стать волонтёрами могли все желающие старше 16 лет, независимо от гражданства и места проживания. Начиная с сентября 2020-го и до конца следующего года, городские власти обеспечат волонтёров формой, билетами на крупные события фестивальной программы. Также добровольцам выдадут транспортную карту на время празднования юбилея в 2021 году. Ранее сообщалось, что к волонтёрской программе планируется привлечь около тысячи человек.

Торжества, посвящённые юбилею города на берегу Волги, начнутся 12 июня 2021 года, их кульминация придётся на 19 августа. По предположениям историков, которые основываются на архивных документах, в этот день в 1221 году был основан город.

Как сообщал «Русский мир», послом празднования юбилея Нижнего Новгорода станет известный артист, режиссёр и музыкант из Сербии Эмир Кустурица. По словам деятеля культуры, он будет счастлив представлять город, которому исполнится 800 лет.
Метки:
Нижний Новгород, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева