EN
 / Главная / Все новости /  Онлайн-чтение романа «Они сражались за Родину» приурочили к 115-летию Михаила Шолохова

Онлайн-чтение романа «Они сражались за Родину» приурочили к 115-летию Михаила Шолохова

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2020


Старт онлайн-чтению романа Михаила Шолохова «Они сражались за Родину» был дан в день 115-летия писателя, 24 мая. Акцию открыли советник Президента России по культуре Владимир Толстой и министр культуры России Ольга Любимова, прочитавшие первые строки романа, действие которого происходит во время Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС

Организатором акции выступил государственный музей-заповедник Михаила Шолохова. В онлайн-чтении примут участие сто пятнадцать деятелей культуры, политиков, учёные и другие. По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, который также прочитал фрагмент текста, идея проведения всероссийской акции принадлежит внуку писателя Александру Шолохову.

Губернатор заявил о том, что земляки всемирно известного писателя и лауреата Нобелевской премии вправе гордиться тем, что Шолохов воспел в своих произведениях ростовскую землю. Глава призвал земляков присоединиться к акции и почтить память писателя перечитыванием его произведений.

«Русский мир» сообщал о том, что в Ростовской области планируют учредить награду в честь Михаила Шолохова. Она будет вручаться современным писателям, поэтам и литературным критикам, в чьём творчестве отразились традиции великого писателя.
Метки:
Михаил Шолохов, интернет, акция

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева