EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Россия готова к равноправному диалогу с США по Договору по открытому небу

МИД РФ: Россия готова к равноправному диалогу с США по Договору по открытому небу

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2020


В МИД РФ выразили сожаление по поводу решения Вашингтона выйти из Договора по открытому небу (ДОН), сообщает сайт ведомства. Договор является важнейшим звеном европейской безопасности, подчеркнули в Министерстве иностранных дел. При этом Москву этот прискорбный шаг заокеанской державы не удивил. Он целиком отвечает курсу, направленному на разрушение всего комплекса договорённостей в сфере контроля над вооружениями и укрепления доверия в военной области.

Власти США при этом не обратили внимания на интересы собственных союзников, мнения авторитетных экспертов, отмечают в ведомстве.

Белый дом повторяет сценарий, который он опробовал в рамках выхода из Договора о РСМД. Главное, по мнению Вашингтона, — обвинить Россию, пытаясь таким образом закамуфлировать собственную деструктивную линию.

Москва на прежние обвинения уже не раз отвечала, но на этот раз прозвучали новые. Теперь Вашингтон считает, что Россия использует полученные сведения «для нацеливания своего высокоточного оружия».

США пытаются создать впечатление, что сами они, их союзники и единомышленники безупречно выполняли ДОН. Это не так, говорят в МИД РФ. У российской стороны есть к ним немало вопросов, и некоторые весьма серьёзные. Тем не менее США не хотели их обсуждать, не выполняли свои обязательства. И при этом настаивали на выполнении собственных требований как можно быстрее.

Россия готова к диалогу, но только к равноправному, направленному на взаимный учёт интересов и озабоченностей. Вашингтон же настроен на выход из договора.

Россия будет выстраивать свою дальнейшую линию в отношении ДОН, исходя из интересов национальной безопасности, в тесном взаимодействии с союзниками и партнёрами, отметили в МИД.
Метки:
МИД РФ, США

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева