EN
 / Главная / Все новости / Россия стремится к сотрудничеству с НАТО в борьбе с киберпреступностью

Россия стремится к сотрудничеству с НАТО в борьбе с киберпреступностью


27.01.2011

Российская сторона предлагает партнерам по Совету Россия – НАТО (СРН) более тесно обсуждать вопросы кибербезопасности, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на постоянного представителя РФ при НАТО Дмитрия Рогозина.

На состоявшемся в среду заседании Совета в Брюсселе Рогозин потребовал расследовать инцидент на иранской АЭС в Бушере, построенной и оборудованной при техническом содействии России. По словам Рогозина, из-за внедрённого в оборудование фирмы «Сименс» компьютерного вируса произошла опасная неконтролируемая раскрутка центрифуг, которая была чревата аварией, сравнимой с чернобыльской.

«До сих пор тема расследования инцидента остаётся абсолютным табу у наших натовских партнёров», – отметил Рогозин.

Кибербезопасность – один из ключевых компонентов стратегической концепции НАТО. После событий в Таллине, связанных с переносом памятника советским воинам – «Бронзового солдата», на фоне которых массированной кибератаке подверглись компьютерные системы Эстонии, в столице республики был размещён специализированный центр НАТО по противодействию кибернетической угрозе.

Метки:
НАТО, Брюссель, Дмитрий Рогозин, кибербезопасность

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева