EN
 / Главная / Все новости / Двадцать проектов вошли в финал международного фестиваля «Интермузей-2020»

Двадцать проектов вошли в финал международного фестиваля «Интермузей-2020»

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2020


Два десятка проектов будут бороться за победу на межмузейном конкурсе, который состоится в рамках фестиваля «Интермузей», сообщает сайт Министерства культуры. Их представили восемнадцать отечественных музеев.

Жюри, работу которого возглавляет директор Музея Пушкина Евгений Богатырев, определит лучших в четырёх категориях. Это «Образовательно-просветительская деятельность», «Научно-исследовательская, реставрационная работа», «Межрегиональное взаимодействие» и «Работа со специальными аудиториями».

Среди финалистов как федеральные, так и региональные музеи, заповедники и мемориалы. В том числе Русский музей, Пермская художественная галерея, Дарвиновский музей, музей-заповедник «Сталинградская битва», Музей Победы, Ульяновский краеведческий музей и многие другие.

Международный фестиваль «Интермузей» в этом году перенесут в интернет. В онлайн-формате он откроется 27 мая. К участникам на виртуальной площадке присоединятся не менее трёхсот шестидесяти музеев.

Фестивальная программа обещает стать масштабной, насыщенной событиями. В неё войдут вебинары деловой части и интерактивная музейная экспозиция. А межмузейный конкурс практически не поменяет своего традиционного формата. Сохранится и размер призового фонда. Только свои презентации финалисты будут представлять также в интернете.

На виртуальных стендах музеев будет показана работа учреждений по сохранению памяти о Великой Отечественной войне и по восстановлению объектов культурного наследия непосредственно во время боевых действий. Тема смотра этого года — «Хранители мира».

Как сообщал «Русский мир», единственный в мире фестиваль, который собирает профессиональных музейщиков, за годы своего существования превратился в эффективную площадку для общения между членами музейного сообщества. Здесь можно встретиться с коллегами, обсудить актуальные проблемы или новые идеи. В рамках фестиваля представляют самые интересные проекты ведущих отечественных музеев. Проводятся дискуссии, круглые столы, семинары и множество других мероприятий и акций, где ведущие российские и иностранные специалисты знакомятся с лучшим музейным опытом.
Метки:
Интермузей, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева