EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ призвал Совет Европы реагировать на попытки героизации нацизма

МИД РФ призвал Совет Европы реагировать на попытки героизации нацизма

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2020


МИД РФ призвал Совет Европы обратить внимание на продолжающиеся попытки героизации нацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны. Об этом говорится в заявлении ведомства, приуроченном к началу председательства Греции в Комитете министров Совета Европы.

В ведомстве назвали позором для Европы существование таких явлений, как негражданство, массовая дискриминация по национальности и языку.

Российские дипломаты выразили надежду, что и Страсбург, и Афины отреагируют надлежащим образом на переписывание истории. Они напомнили, что именно итоги Второй мировой войны стали прочным основанием, на котором построили и здание самого Совета Европы.

Россия обратила внимание на то, что юбилей Европейской конвенции по правам человека также состоится в период председательства Афин. В этом году исполняется 70 лет с момента подписания этого основополагающего документа. МИД РФ выразил уверенность, что Москва и в дальнейшем останется гарантом реализации этой конвенции.

Ключевой задачей председательства остаётся защита жизни граждан и общественного здоровья в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки, отметили во внешнеполитическом ведомстве. Дипломаты напомнили, что коллеги из Афин собираются в полной мере задействовать весь существующий потенциал СЕ для решения этих задач.

МИД РФ выразил уверенность, что нужно консолидировать опыт разных стран и направить его на противодействие распространению коронавируса. Нужно сформировать конструктивную повестку в этой сфере, говорится в заявлении ведомства.

Зачастую Страсбург чересчур сосредотачивался на проблемах, которые важны для небольших групп населения. Но страшные уроки пандемии заставляют многое переосмысливать, смещать акценты в сторону жизненных потребностей большинства европейцев, прежде всего их социальных и экономических прав, подытожили в МИД РФ.
Метки:
МИД РФ, Совет Европы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева