EN
 / Главная / Все новости / Центр сохранения Всемирного культурного наследия будет создан в СНГ

Центр сохранения Всемирного культурного наследия будет создан в СНГ


27.01.2011

Проект концепции создания Центра Всемирного культурного наследия стран СНГ обсуждают в Исполнительном комитете СНГ в Минске на проходящем здесь двухдневном заседании экспертов, сообщает ИТАР-ТАСС. Центр предлагается создать на базе кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников в Москве.

По словам председателя Российского национального комитета всемирного культурного наследия Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Игоря Маковецкого, идея создания центра, которую поддерживает ЮНЕСКО, появилась около 8 лет назад для решения проблем, связанных с необходимостью сохранения национальных объектов Всемирного наследия.
В проекте концепции отмечается, что задачами Центра «станут популяризация объектов Всемирного культурного наследия, объединение усилий в выработке методических принципов сохранения и реставрации объектов Всемирного культурного наследия, предложений по активному их использованию для развития туризма и международного сотрудничества».

Разработка данного документа предусмотрена Планом приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества стран СНГ на 2011–2012 годы.

Метки:
Центр сохранения всемирного культурного наследия, Центр сохранения всемирного культурного наследия, СНГ, ЮНЕСКО, Минск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева