EN
 / Главная / Все новости / Исполнилось двести лет со дня рождения историка Сергея Соловьёва

Исполнилось двести лет со дня рождения историка Сергея Соловьёва

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2020


Со дня рождения великого русского историка Сергея Соловьёва в воскресенье, 17 мая, исполнилось 200 лет, сообщает телеканал «Культура». Его важность для отечественной исторической науки нельзя переоценить. По мнению многих экспертов, именно этому учёному принадлежит роль основателя этой науки. Трудом его жизни является «История России с древнейших времён», вышедшая в свет в двадцати девяти томах. Книги выходили ежегодно с 1851-го по 1879 год. Последний том выпустили уже после смерти автора.

Труд Соловьёва был противопоставлен концепции «Истории государства Российского» Николая Карамзина, которую в начале девятнадцатого столетия считали официальной.

Сергей Соловьёв, академик Петербургской академии наук, ректор Московского университета, родился в семье священника. Поначалу он поступил в духовное училище, но затем продолжил образование в светской гимназии, где являлся первым учеником.

В молодости он побывал в Европе вместе с семьёй графа Сергея Строганова. Будущий выдающийся историк посетил Францию, Бельгию, Германию, другие страны. Везде он стремился попасть на лекции ведущих учёных своей эпохи.

Судьба Соловьёва тесно переплетена с Московским университетом. В 1838 году он был зачислен на первое (историко-филологическое) отделение философского факультета, после окончания обучения читал студентам курс русской истории, там же защитил диссертацию и стал магистром, а затем и доктором наук. Кроме того, позднее он занимал пост декана историко-филологического факультета.

Его научные воззрения в значительной мере повлияли на последующих русских историков: Василия Ключевского, Николая Павлова-Сильванского, Сергея Платонова и других.

Метки:
Сергей Соловьёв, юбилей, история

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева