EN
 / Главная / Все новости / «Мосфильм» выпустил отреставрированную версию киноэпопеи «Освобождение»

«Мосфильм» выпустил отреставрированную версию киноэпопеи «Освобождение»

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2020


Сотни тысяч человек посмотрели отреставрированную киноэпопею Юрия Озерова «Освобождение», сообщает «Победа.РФ».

Её обновлённую версию представил киноконцерн «Мосфильм». Эпопея состоит из пяти отдельных фильмов: «Огненная дуга», «Прорыв», «Направление главного удара», «Битва за Берлин» и «Последний штурм». Картины отражают важнейшие этапы Великой Отечественной войны. Режиссёр Юрий Озеров, который сам воевал, снимал эпопею пять лет, с 1967 по 1971 год. Он называл ленту «художественной хроникой».

Показы первого фильма «Огненная дуга» более чем вдвое превзошли показы остальных частей. Основную часть зрителей составляли жители России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Германии. Десять процентов зрительской аудитории смотрели ленту с субтитрами по-английски.

Как сообщал «Русский мир», реставрацией фильмов занимался «Мосфильм». Там рассказали, что никаких изменений в режиссёрскую версию картины не внесли: аккуратно и тщательно восстанавливали звук и изображение. Процесс реставрации очень долгий. Для начала плёнку сканируют, затем вручную реставрируют цифровое изображение. Происходит стабилизация, цветокоррекция, устранение механических дефектов из каждого кадра. Требуются ювелирная техника и мастерство, чтобы устранение дефектов осталось незаметным для публики.
Метки:
Мосфильм, юбилей Победы, кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева