EN
 / Главная / Все новости / Москва начинает бесплатное и массовое тестирование на антитела к коронавирусу

Москва начинает бесплатное и массовое тестирование на антитела к коронавирусу

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2020


Жителям российской столицы предложат пройти тест на выявление антител к коронавирусу, сообщает сайт мэра Москвы. Сергей Собянин пообещал, что массовый скрининг начнётся уже в пятницу, 15 мая.

Для этого будут использовать метод, который называется ИФА (иммуноферментный анализ). По словам мэра, московские власти установили автоматические анализаторы крови. Уже через две недели количество сделанных тестов превысит двести тысяч ежесуточно.

Сергей Собянин уточнил, что тест можно будет сделать бесплатно. Кроме того, в Москве работают над созданием специального механизма, предназначенного для максимально быстрого добавления результатов теста в медицинскую карту онлайн.

Исходя из итогов скрининга, власти будут решать вопрос об уменьшении или сохранении ограничений, которые существуют на сегодняшний день в Москве. Благодаря этим данным можно будет точно установить, сколько жителей мегаполиса уже переболели и получили иммунитет, заразились коронавирусом или имеют подозрение на новую инфекцию. Скрининг позволит проследить реальную динамику распространения болезни.

Столица станет первой в мире, которая проведёт массовый и системный скрининг. Сергей Собянин назвал эту деятельность уникальной, её ранее никогда и нигде не проводили. Он добавил, что Москва будет заниматься этой работой максимально открыто.

Метки:
Москва, Сергей Собянин, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева