EN
 / Главная / Все новости /  Свидетельства зверств нацистов собрали работники архивов Курской области

Свидетельства зверств нацистов собрали работники архивов Курской области

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2020


Документальные свидетельства преступлений нацистов, совершённых во время Великой Отечественной войны в Курской области, представили сотрудники архивов. Они отобрали более двухсот документов, сообщает «Победа.РФ». Материалы в дальнейшем будут включены в многотомное издание, которое выпускают в рамках проекта «Без срока давности».

Организаторы напоминают, что самым незащищённым на войне остаётся мирное население — дети, женщины, старики. Во время войны гитлеровцы планомерно занимались уничтожением именно этих групп. Ведь с детьми и женщинами «воевать» было проще всего.

В начале лета 1942-го в деревне Захаровке немцы взяли большие дозы крови как у взрослых, так и у детей. В итоге огромная кровопотеря привела к смерти девятерых человек. В Курске фашисты ввели яд еврейским детям, от которого они скончались. Около четырёхсот взрослых немцы расстреляли.

В селе Дубровском двадцать шесть детей согнали в одну хату и убили из-за того, что немецкий офицер потерял портсигар. Многие родители отправляли детей попрошайничать. В посёлке Золотухине мальчика, который попросил у немцев хлеба, приняли за партизана. Его избили, через несколько часов вывезли к реке и после того, как ребёнок вырыл себе могилу, расстреляли.

Напомним, главная цель проекта — разоблачить нацистские преступления и увековечить память жертв геноцида мирного населения. Проект инициировало «Поисковое движение России».
Метки:
Без срока давности, Великая Отечественная война, Курск

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева