EN
 / Главная / Все новости / Опрос показал: половина россиян приняла участие в акциях 9 мая

Опрос показал: половина россиян приняла участие в акциях 9 мая

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2020


Пятьдесят процентов россиян стали участниками акций, посвящённых Дню Победы, которые проводились 9 мая. Об этом говорят итоги исследования, проведённого специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Наибольший интерес у граждан страны вызвали «Окна Победы». К акции присоединились больше четверти респондентов, слышавших о том, какие мероприятия организованы у них в населённых пунктах. Почти столько же опрошенных — двадцать четыре процента — стали участниками акции «Свет Победы». Вечером они зажигали в окнах фонарики в память о погибших во время войны. Такое же количество жителей России выбрало акцию «Флаги России». Они вывесили российский флаг с георгиевской ленточкой в окнах и на балконах домов.

Более двадцати процентов соотечественников приняли участие во всенародном исполнении песни «День Победы», а с портретами участников войны и ветеранов на балконы вышел каждый пятый россиянин. Каждый десятый поздравлял ветеранов во дворах домов.

Почти семьдесят опрошенных хотели бы, чтобы такие мероприятия провели и в 2021 году вместе с акциями в привычном формате.

Около шестидесяти респондентов уверены, что празднование Дня Победы привело к появлению чувства душевного подъёма и ощущения единения народа.
Метки:
юбилей Победы, опрос

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева