EN
 / Главная / Все новости / Верховный суд Крыма возобновил дело о преступлениях нацистов на полуострове

Верховный суд Крыма возобновил дело о преступлениях нацистов на полуострове

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2020


Верховный суд Крыма принял решение о возобновлении уголовного дела о массовом уничтожении нацистами граждан СССР на полуострове в период Великой Отечественной войны. По данным рассекреченных документов, в крупнейшем концлагере Крыма, открытом немецкими захватчиками, были убиты свыше пятнадцати тысяч человек, сообщает РИА «Новости».

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Крыма, отменив постановление Совета министров Украинской ССР о закрытии дела, возбуждённого в 1969 году. Более полувека назад были взяты показания у двухсот свидетелей и обвиняемых, проведено свыше ста осмотров и опознаний. Расследование было прекращено, часть материалов была отправлена в ФРГ для поиска и наказания преступников.

Возобновление расследования связано с публикацией крымским управлением ФСБ рассекреченных материалов, в которых содержатся доказательства преступлений фашистов на территории полуострова.

Сообщается, что узники концлагеря смерти, созданного на территории совхоза «Красный», подвергались расстрелам, казням с помощью химических препаратов и зверским пыткам. Из-за убийств, голода и истязаний в лагере каждый день погибали сотни граждан СССР.

Документы свидетельствуют о массовом уничтожении заключённых и раскрывают сеть лагерей, располагавшихся в Симферополе, Севастополе и Феодосии.
Метки:
борьба с фашизмом, суд, Следственный комитет, Крым

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева