EN
 / Главная / Все новости / В странах Балтии на 70 % увеличилось число фактов дискриминации в отношении ветеранов войны

В странах Балтии на 70 % увеличилось число фактов дискриминации в отношении ветеранов войны

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2020


На 70 % выросло за год в Прибалтике количество фактов дискриминации в отношении участников Второй мировой войны, сражавшихся в составе советской армии. Таковы данные ежегодного тематического мониторинга Общественной палаты России. По мнению экспертов, причинами стали действия националистических движений и атмосфера нетерпимости, поддерживаемая властями балтийских стран, сообщают «Известия».

Специалисты аналитического центра «Безопасность 2.0», проводившие исследование, отмечают существенное ухудшение жизни ветеранов в странах Балтии. Показатели, полученные в ходе мониторинга, свидетельствует о том, что число фактов издевательств над бывшими красноармейцами выросло на сорок процентов, насилия — на тридцать процентов.

По словам главы комиссии Общественной палаты России по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елены Суторминой, ухудшение жизни ветеранов происходит из-за распространения атмосферы нетерпимости и реабилитации фашизма. Причём и то, и другое поддерживается на государственном уровне.

В апреле глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич выразил соболезнование семье 96-летнего участника латышского легиона «Ваффен-СС» Висвалдиса Лациса, который в своей книге фактически оправдывал преступления фашистов против мирных жителей. Елена Сутормина отметила, что фронтовики-красноармейцы не получают надбавок и льгот, но их имеют «лесные братья», воевавшие вместе с фашистами.

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко напомнил о том, что Россия помогает своим согражданам — ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим за рубежом. Они получают ежемесячные пособия, а к 75-летию Победы предусмотрены единовременные выплаты.

В ходе мониторинга выяснилось, что положение ветеранов, живущих в США, Англии, Франции, Израиле и других странах, за год существенно не изменилось.
Метки:
ветераны, дискриминация, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева