EN
 / Главная / Все новости / В Берлине почтили память советских воинов-освободителей

В Берлине почтили память советских воинов-освободителей

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2020


Церемония возложения венков к Мемориалу павшим советским воинам состоялась в берлинском парке Тиргартен. Память погибших почтили посол России в Германии Сергей Нечаев, дипломаты из Армении и Молдавии, бургомистр Михаэль Мюллер, президент палаты депутатов Берлина Ральф Виланд. Церемония была приурочена ко Дню освобождения Европы от национал-социализма, сообщает РИА «Новости».

Из-за пандемии коронавируса акция прошла в присутствии ограниченного числа участников, специальных приглашений организаторы не отправляли. Российский посол назвал День Победы «частью нашего генетического кода», отметил многонациональность Красной армии и поблагодарил немецкие власти за уход за могилами советских воинов.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник не присоединился к коллегам из бывших республик Советского Союза и провёл собственную церемонию спустя час после указанной. Напомним, ранее Мельник не принял приглашения бургомистра Берлина возложить цветы к зданию, где была подписана капитуляция вермахта. 
Метки:
юбилей Победы, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева