EN
 / Главная / Все новости / Выставка «Неизвестный Берлин. Май 1945 года» открывается в онлайн-формате

Выставка «Неизвестный Берлин. Май 1945 года» открывается в онлайн-формате

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2020


Выставка «Неизвестный Берлин. Май 1945 года» открывается в пятницу, 8 мая. Её подготовил Еврейский музей и центр толерантности. Среди экспонатов — работы фронтовых фотографов Ильи Аронса и Валерия Гинзбурга. Уникальные исторические снимки представлены вниманию публики в первый раз.

Из-за ограничительных мер, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, выставка открывается в онлайн-формате. Все желающие смогут побывать на экскурсиях, которые подготовлены в социальных сетях. Как только эпидемиологическая ситуация изменится к лучшему, публика сможет увидеть выставку, посвящённую юбилею Победы, офлайн.

В мае 1945-го вместе с частями советской армии в немецкую столицу вошли и те, кто запечатлел их фронтовой путь: операторы и фотографы. Именно благодаря их работе удалось сохранить для потомков фотохронику Победы.

На выставке можно познакомиться с уникальными фотографиями. Это и здание Рейхстага, и Бранденбургские ворота, и район Карлсхорст, где подписали капитуляцию. В число экспонатов вошли снимки заседания Военного Совета перед взятием Берлина. Они дополняются кинохроникой из Красногорского архива кинофотодокументов.
Метки:
юбилей Победы, выставка, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева