SPA FRA ENG ARA
EN

Минобороны опубликовало рассекреченные документы об освобождении Праги

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2020


Раздел «Последний бой перед Победой», посвящённый операции Красной армии по освобождению Праги от гитлеровцев, открылся на сайте Министерства обороны России к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В разделе представлены документы из Центрального архива Минобороны, ранее хранившиеся под грифом «секретно», сообщает ТАСС

Интернет-пользователи смогут увидеть копии журналов боевых действий, приказов, донесений и других документов, а также познакомиться с планом операции. Сайт раскрывает подробности Пражской операции, которую советское командование готовило в кратчайшие сроки для того, чтобы поддержать народное восстание против фашистов.

В ходе операции Красная армия с 6 по 10 мая 1945 года сломила сопротивление последней крупной группировки немецкой армии, разоружив почти сто двадцать тысяч немецких военнослужащих и захватив более пятисот единиц военной техники.

Также в разделе с опорой на документы рассказывается о помощи, которую оказали Красная армия и Советский Союз в снабжении Праги продовольствием и восстановлении мирной жизни. После освобождения в Прагу были направлены 50 тонн муки, 100 тонн картофеля и другие продукты питания, а также посевной материал и корма. Сообщается о том, что жители Праги и других городов Чехословакии восторженно встречали освободителей, благодарили их за помощь.
Метки:
юбилей Победы, Прага, архив, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.