EN
 / Главная / Все новости / «Ассоциация азиатских университетов» провела конференцию к юбилею Победы

«Ассоциация азиатских университетов» провела конференцию к юбилею Победы

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2020


Конференция, посвящённая Великой Отечественной войне, завершилась в четверг, 7 мая, сообщает ТАСС. Её провела «Ассоциация азиатских университетов», которая объединяет учебные заведения из девяти стран. В качестве организатора выступил Алтайский государственный университет (АлтГУ). Форум состоялся в онлайн-формате из-за ограничений, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции.

На вебинаре собрались почти девяносто специалистов, представляющих ведущие российские, китайские, казахстанские и киргизские вузы. Они согласились с тем, что нужно как можно активнее раскрывать историческую правду, говорить о трагедии и героизме военной эпохи. Нельзя допустить, чтобы современные молодые люди относились легкомысленно к этой теме.

По словам ректора АлтГУ Сергея Бочарова, он в детстве видел настоящих фронтовиков. Но уже для нынешнего поколения война превратилась в далёкое прошлое. И правда о ней начинает забываться, предпринимаются попытки принизить вклад наших народов в Победу.

Выступающие отмечали, что главная задача заключается в том, чтобы донести до как можно большего количества людей историческую правду.

В двухдневную программу вошли тематические доклады. Кроме того, эксперты рассказали о собственном опыте создания культурных учреждений, вызывающих интерес у молодёжи.
Метки:
Великая Отечественная война, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева