EN
 / Главная / Все новости / Проекты к 75-летию Победы объединены на портале «Культура.РФ»

Проекты к 75-летию Победы объединены на портале «Культура.РФ»

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2020


Выставки, исторические лекции, трансляции и другие проекты, оцифрованная фильмотека картин о войне, аудиозаписи поэтов-фронтовиков вошли в спецпроект, представленный на портале «Культура.Рф» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает сайт Министерства культуры России.

Спецпроект стал путеводителем по многочисленным онлайн-мероприятиям, посвящённым 75-летию Победы. На портале представлены шедевры документального и игрового кино, спектакли, аудиокниги, лекции и многое другое.

В рамках онлайн-марафона #75словПобеды зрители могут послушать строчки из солдатских писем и книг о войне в исполнении известных артистов, писателей и деятелей культуры. Также на сайте открылись галереи фронтовых фотографий и нарисованных портретов «Неизвестный солдат». Произведения созданы в годы войны на передовой и в госпиталях, для многих героев они стали последними прижизненными изображениями.

Двадцать легендарных фильмов о войне, снятых в 1940–1980-е годы, выложены в свободный доступ. Проект «Реквием и Победа» позволит услышать голоса известных поэтов-фронтовиков, читающих стихи. В раздел вошли шестьдесят шесть аудиозаписей.
Метки:
юбилей Победы, выставки, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева