EN
 / Главная / Все новости /  Самолёт с георгиевской ленточкой пролетел над Сан-Диего

Самолёт с георгиевской ленточкой пролетел над Сан-Диего

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2020


Акция «Георгиевская ленточка» продолжается за океаном, сообщает РИА «Новости». К ней присоединился ещё один американский город. Самолёт с символом Дня Победы пролетел над Сан-Диего. 

Напомним, в качестве организатора акции в США выступает общество «Русская молодёжь Америки». По словам его руководителя Игоря Кочана, ленту изготовили специально для этой акции. Он отметил, что авиацию зачастую используют для рекламных кампаний в США, но лента намного больше, чем обычные баннеры.

Акция стартовала в Соединённых Штатах 29 апреля. Сначала она прошла в Чикаго, затем в Далласе. В День Победы, 9 мая, георгиевская ленточка пролетит над центральными районами Нью-Йорка.

Георгиевские ленточки будут раздавать соотечественникам, проживающим за океаном. Только в Нью-Йорке ленточки получат несколько тысяч человек. К проекту подключаются и другие города Соединённых Штатов, как правило, те, в которых раньше проводили «Бессмертный полк».

В этом году обычному формату акции помешала эпидемиологическая ситуация, и от раздачи ленточек прохожим пришлось отказаться. Однако организаторы пообещали оставить ленточки в продуктовых магазинах, чтобы их могли получить все желающие.

«Георгиевская ленточка» давно стала международной акцией, она проводится в десятках стран по всему миру. Получить символ Победы можно в центрах русской культуры, а также на мероприятиях, проводимых русской диаспорой. Проект был запущен в 2005 году, к 60-летию Победы. Каждый год многие с удовольствием носят георгиевские ленточки. Тем, кто не знает значения ленточки, волонтёры рассказывают об её истории и о том, как во всём мире проходят похожие акции.
Метки:
Георгиевская ленточка, юбилей Победы, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева