EN
 / Главная / Все новости / День Победы отметят на Украине онлайн-акциями и возложением цветов к памятникам

День Победы отметят на Украине онлайн-акциями и возложением цветов к памятникам

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2020


Онлайн-мероприятия, уличные акции и возложения цветов к памятникам состоятся в ряде городов Украины в День Победы. Мэр Харькова Геннадий Кернес призвал жителей провести «Бессмертный полк» в условиях карантина — выйти с портретами предков на балконы и провести минуту молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС.

Акция пройдёт в Харькове в полдень 9 мая, волонтёры помогут распечатать снимки горожанам, у которых нет портретов воевавших родственников в рамках «Бессмертного полка». Харьковчанам также разрешат посетить Мемориал славы, соблюдая социальную дистанцию.

Власти Запорожья и Запорожской области пообещали обеспечить жителям возможность возложить цветы к памятникам воинам, главное условие — состав группы не должен превышать десяти человек.

Мэры Киева и Днепра призвали горожан оставаться дома и делиться рассказами о родственниках-фронтовиках в социальных сетях. Глава украинской столицы Виталий Кличко предостерёг политиков и активистов от провокаций и выступлений в День Победы.

Также на телеканалах ряда крупных городов Украины 9 мая пройдут телемарафоны и тематические программы, посвящённые Дню Победы.

С 2015 года на Украине 8 мая отмечается День памяти и примирения. Тем не менее 9 мая сохранило в украинском календаре статус государственного праздника, в этот день отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне. В этом году массовые мероприятия в стране отменены в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Как сообщал «Русский мир», телеканал «Интер» запустил к юбилею Победы мемориальную акцию. Виртуальный марш памяти под названием «Наш полк» объединит всех, кто хочет отдать долг памяти своим дедам и прадедам, спасшим родину и весь мир от коричневой чумы.
Метки:
юбилей Победы, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева