EN
 / Главная / Все новости / Остаётся неизвестной судьба двух миллионов советских граждан, попавших в плен

Остаётся неизвестной судьба двух миллионов советских граждан, попавших в плен

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2020


Спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной войны остаётся неизвестной судьба более двух миллионов советских граждан, оказавшихся в плену, пишет ТАСС. Об этом сообщил заместитель главы Росархива Андрей Юрасов. Также он добавил, что, по информации немецкого Красного креста, до сегодняшнего дня неизвестна судьба около миллиона немецких военнопленных и интернированных.

Этот вопрос обсуждали в ходе церемонии передачи оцифрованных документов, состоявшейся в российской столице в среду, 6 мая. Напомним, немецкие власти передали России первую партию архивных материалов, касающихся советских военнопленных, которые погибли в лагерях фашистской Германии.

Андрей Юрасов выразил уверенность, что эти документы позволят продвинуться в решении задачи по восстановлению неизвестных имён. Он добавил, что в течение 2019 года в России обнаружили сведения о четырнадцати тысячах немецких пленных. По его словам, поисковые работы продолжатся, их ведут не только в России, но и в Германии.

Заместитель руководителя Росархива не сомневается, что восстановление имён солдат Великой Отечественной войны является важной нравственной задачей.

Считается, что ещё великий военачальник Александр Суворов сказал, что война заканчивается только после того, как будет похоронен последний погибший солдат. «Именно возвращение этой памяти о каждом солдате будет завершением этой войны в нравственном плане», — уверен замначальника Росархива. «Очень важно, чтобы мы вернули память о всех тех, кто погиб в годы той войны», — сказал он.

Специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заметил, что уже решены вопросы с защитой персональных данных. Но процесс впереди ещё долгий, так как речь идёт о миллионах людей. Большая часть работы может завершиться не ранее, чем к следующему юбилею Победы, считает Михаил Швыдкой.
Метки:
Великая Отечественная война, архивы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева