EN
 / Главная / Все новости / Акция памяти погибших советских граждан пройдёт в немецком Эссене

Акция памяти погибших советских граждан пройдёт в немецком Эссене

Редакция портала «Русский мир»
06.05.2020


Традиционную акцию памяти советских граждан, погибших в годы Второй мировой войны, проведут 9 мая в немецком Эссене представители местных общественных организаций. На кладбище Террассенфридхоф похоронены свыше 1700 советских военнопленных и детей, привезённых из СССР на принудительные работы, сообщает «Русское поле».

Мемориальные акции проходят в Эссене в День Победы на протяжении пятнадцати лет. В акции примут участие российские соотечественники и жители земли Северный Рейн-Вестфалия. Благодаря общественной ассоциации Rhein-Ruhr-Russland e.V., Германскому союзу по уходу за воинскими захоронениями и администрации Эссена, могилы советских граждан содержатся в надлежащем виде.

Во время войны в Эссене располагался филиал концлагеря Бухенвальд, куда свозили множество людей из восточной Европы. На кладбище Террассенфридхоф похоронены свыше семисот военнопленных красноармейцев и более тысячи детей, вывезенных на работы из Советского Союза.

Пленных заставляли работать в угольных шахтах и на металлургических предприятиях, детей также использовали на тяжёлых работах, что наряду с голодом и болезнями приводило к высокой смертности.
Метки:
юбилей Победы, Вторая мировая война, воинские захоронения, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева