EN
 / Главная / Все новости / Памятник советским воинам откроют в КНДР

Памятник советским воинам откроют в КНДР

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2020


Память советских воинов, которые в 1945-м сложили головы при освобождении Кореи, увековечат в КНДР, сообщает ТАСС. В Пхеньяне появится новый монумент — большая арка из гранита и барельефы из бронзы. По словам посла РФ в Северной Корее Александра Мацегоры, её возведение будет завершено в конце лета.

Дипломат напомнил, что 15 августа будут отмечать юбилейный День независимости Кореи. Масштабный памятник украсит главный вход на кладбище, расположенное в районе Садон, где находятся могилы советских солдат. Там же установят бронзовые барельефы наших воинов.

Глава российской дипмиссии отметил, что в Северной Корее нельзя получить разрешение на возведение такого крупного монумента без одобрения высшего руководства страны. Посол отметил, что лидер КНДР Ким Чен Ын разрешил строительство памятника. Ему принадлежит большой личный вклад в этот крупный проект.

В Северной Корее находятся одиннадцать братских и триста сорок пять отдельных могил. В них покоятся почти тысяча четыреста советских воинов. В боях за освобождение Кореи в 1945 году погибли и умерли от ран почти пять тысяч советских военнослужащих.
Метки:
памятник, юбилей Победы, воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева