EN
 / Главная / Все новости / В Боснии и Герцеговине назвали проявлением русофобии запрет на въезд гуманитарного конвоя из России

В Боснии и Герцеговине назвали проявлением русофобии запрет на въезд гуманитарного конвоя из России

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2020


Ярким проявлением русофобии назвал член президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) от сербов Милорад Додик запрет на въезд в страну российским специалистам, сообщает РИА «Новости». Накануне через государственную границу не пропустили военных медиков и других экспертов, которых пригласили помочь в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Гуманитарный конвой Минобороны РФ пригласил Драган Чович, возглавляющий Дом народов парламентской ассамблеи БиГ. В МВД заявили, что этот вопрос в компетенции президиума — коллективного главы государства — Боснии и Герцеговины.

Президиум объединяет хорватов, бошняков и сербов. Между представителями трёх народов Желько Комшичем, Шефиком Джаферовичем и Милорадом Додиком сложились достаточно непростые отношения. Джаферович заявил, что БиГ не нуждается в помощи РФ, так как сама может справиться с дезинфекцией.

Милорад Додик уверен, что Джаферович перевёл вопрос о противодействии коронавирусу в политическую плоскость. Он выразил уверенность, что за этим ярко видна русофобская позиция бошняцких политиков. На этот курс на протяжении долгих лет их подталкивают антироссийские «суфлёры» из-за рубежа.

Политик также добавил, что ранее намного более состоятельные государства, такие как Италия, охотно приняли российскую помощь.

Как сообщал «Русский мир», президент Республики Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины, Желька Цвиянович вручила медали и почётные звания российским военным специалистам, оказывающим помощь республике в ситуации распространения коронавируса.

Ранее просьба о помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией поступила от руководства республики, и Россия направила туда три авиарейса с медицинским оборудованием, аппаратами ИВЛ, медикаментами. Также в Баня-Луку отправились военные медики, специалисты по дезинфекции и спецтехника.

Россия оказала помощь в борьбе с коронавирусом ряду государств Европы и мира. Российские самолёты со специалистами, оборудованием, лекарствами и средствами защиты были отправлены в Италию, Сербию и другие страны.
Метки:
русофобия, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева