EN
 / Главная / Все новости / Россия открыла доступ к материалам по COVID-19 врачам из других стран

Россия открыла доступ к материалам по COVID-19 врачам из других стран

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2020


Врачи из других стран могут пользоваться отечественными образовательными ресурсами для обучения тех, кто борется с распространением коронавирусной инфекции, сообщает РИА «Новости».

По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, в нашей стране действует специальная программа, направленная на переобучение медиков. Эксперты разработали нормативный документ для организации медицинской помощи, методические рекомендации. Затем за дело взялись высшие учебные заведения. Они подготовили лекции в видеоформате, среди которых были материалы по респираторной поддержке, реанимации.

Глава ведомства отметил, что появилась масштабная система образовательных и информационных ресурсов. И они, в свою очередь, дали возможность провести перестройку работы в очень быстром темпе. Михаил Мурашко назвал этот шаг беспрецедентным.

После этого в российские структуры стали поступать обращения от коллег из-за рубежа, от тех, кто умеет говорить по-русски. Они просили возможности ознакомиться с этими материалами. Минздрав удовлетворил их просьбу, предоставив им доступ.

Михаил Мурашко также подчеркнул, что ведомство сегодня ведёт себя очень жёстко по отношению к медицинским организациям регионов, поскольку сейчас нет времени на дискуссии.

Метки:
Минздрав РФ, Михаил Мурашко, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева