EN
 / Главная / Все новости / Онлайн-проект «Пулей и словом» расскажет о писателях-фронтовиках

Онлайн-проект «Пулей и словом» расскажет о писателях-фронтовиках

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2020

Выставка «Пулей и словом» начала работать в петербургском литературном музее «ХХ век», сообщает ТАСС. Она приурочена к юбилею Победы и посвящена ленинградским поэтам и писателям, воевавшим на фронтах Великой Отечественной. Главными героями проекта стали Михаил Зощенко, Всеволод Рождественский, Вениамин Каверин и многие другие. Их голоса звучали со страниц центральной прессы и фронтовых многотиражек. Они выступали на радио, водили бойцов в атаку, отправлялись на боевые вылеты, участвовали в морских походах.

Выставка проводится в онлайн-формате. Каждый день до 9 мая на страницах музея в социальных сетях будут выкладывать новые материалы об одном из писателей-фронтовиков. В том числе будут представлены рассказы, стихи, биографии писателей, сопровождаемые аудиозаписями и видеороликами.

Среди героев выставки — писательница, сценаристка и поэтесса Вера Кетлинская, журналистка Елена Вечтомова, которые читали стихи и обращения у микрофона, собирали оперативный материал на предприятиях.
Метки:
юбилей Победы, выставка, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева