EN
 / Главная / Все новости / Норвежские правозащитники поддержали нелегальную иммигрантку из Северной Осетии

Норвежские правозащитники поддержали нелегальную иммигрантку из Северной Осетии


22.01.2011

Правозащитные организации Норвегии провели сегодня в городе Тромсё акцию по сбору подписей в поддержку Марии Амели, двадцатипятилетней уроженки Северной Осетии. Норвежские власти намерены выслать её из страны как нелегальную эмигрантку, сообщает РИА «Новости».

Судьба девушки вот уже несколько недель находится в центре внимания норвежских СМИ. Мария Амели, настоящее имя которой Мадина Саламова, родилась в Северной Осетии, сообщает Newsru.co.il. Её отец, по данным журналистов, был крупным бизнесменом, владевшим рядом предприятий во Владикавказе. В 2000 году семья Саламовых перебралась в Финляндию, где пыталась получить политическое убежище, однако не преуспела и переехала в соседнюю Норвегию, где и пребывает до сих пор в статусе нелегальных иммигрантов.

За прошедшие восемь лет в Норвегии девушка умудрилась, не имея ни единого официального документа, выучить норвежский, закончить школу и технологический университет в городе Тронхейме. В 2010 году она прославилась на всю страну, выпустив автобиографическую книгу «Незаконная норвежка», рассказывающую о жизни человека без документов. Наградой стало присуждение ей популярным еженедельником Ny Tid звания «Норвежец года», которого обычно удостаиваются известные спортсмены, выдающиеся ученые и деятели культуры.

Осенью 2010 года молодая девушка подала в миграционную службу самостоятельное прошение о виде на жительство. В минувший четверг, 13 января 2011 года, по решению одного из районных судов Норвегии Марию арестовали. Суд принял решение о её отправке в Россию. Согласно решению суда, Саламова будет депортирована в Россию до 27 января.

По словам пресс-атташе российского посольства в Осло Владимира Исупова, людей, которые пребывают в Норвегии нелегально, – тысячи. «По данным норвежского статбюро, официально таких людей в Норвегии около 3 тысяч, а по некоторым оценкам и до 30 тысяч», – отметил он.

Метки:
Мария Амели, Мария Амели, Саламова, Тромсё

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева