EN
 / Главная / Все новости / В Казахстане назвали победителей литературного конкурса к 75-летию Победы

В Казахстане назвали победителей литературного конкурса к 75-летию Победы

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2020


Более пятидесяти школьников Западно-Казахстанской области стали участниками литературного конкурса к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, который прошёл в режиме онлайн. Юные авторы рассказали в своих работах о воевавших предках, земляках-героях и наиболее значительных событиях войны, сообщает сайт Россотрудничества

Конкурс был посвящён двум знаковым датам — юбилею Победы и 115-летию русского писателя Михаила Шолохова. Конкурс был организован музеем писателя в селе Дарьинское и народным музеем «Старый Уральск» при поддержке Генконсульства России в Уральске. Работы учащихся оценивали писатели, работники музеев и журналисты Западно-Казахстанской области.

Вице-консул российского генконсульства Владимир Волков высоко оценил представленные работы, отметив, что казахстанская молодёжь хорошо знает историю своего края и помнит подвиги предков на полях Великой Отечественной войны.

В своих работах юные авторы рассказали о воевавших предках и подвигах земляков, о детях-героях, об отражении военных событий в советской литературе. Среди работ, выделенных жюри, оказалось «Письмо деду — участнику Великой Отечественной войны».
Метки:
юбилей Победы, литературный конкурс, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева