EN
 / Главная / Все новости / Русский музей празднует 125-летие

Русский музей празднует 125-летие

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2020

Русский музей отмечает юбилей в субботу, 25 апреля. Крупнейшему в мире музею русского изобразительного искусства исполняется 125 лет. В этот день в 1895 году Николай Второй подписал указ о его создании.

К этой дате была подготовлена масштабная программа. В неё входили концерты, лекции, экскурсии. Центральное место занимала выставка «Александр III. Император и коллекционер». Напомним, она открылась 12 февраля к юбилею императора. Именно его именем назвали Русский музей при основании, так как основу собрания положили коллекции Александра Третьего. 
 
Ещё один ключевой проект — выставка «Художники и коллекционеры — Русскому музею. Дары. Избранное» — откроется сразу после отмены всех ограничений. Экспозиция расскажет историю собрания ХХ века, её экспонаты будут располагаться во всех дворцах музейного комплекса. Сегодня на сайте музея стартовали продажи билетов на эту выставку, они продаются с открытой датой.

К юбилею также закончены реставрационные работы парадных интерьеров Михайловского замка.

Из-за ограничений, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции, Русский музей перенёс юбилейную программу в онлайн

К этой дате телеканал «Санкт-Петербург» подготовил большую программу «Русский музей. 125 лет», её показывают в прямом эфире на сайте музея и в социальных сетях.

С праздником музей поздравили официальные и медийные лица, руководители других крупных музеев, друзья, партнёры, посетители Русского музея.

На сайте музея показывают новые документальные ленты, публике предлагают отвечать на вопросы викторин. Сайт музея пополнился новыми рубриками.
Метки:
Русский музей, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева