EN
 / Главная / Все новости / Запрет на ношение советской формы в Латвии — это оскорбление памяти жертв войны, отмечает эксперт

Запрет на ношение советской формы в Латвии — это оскорбление памяти жертв войны, отмечает эксперт

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2020

Издевательством со стороны националистов накануне праздника Победы назвал один из лидеров Русского союза Латвии (РСЛ) Мирослав Митрофанов запрет на ношение военной формы Советского Союза. Об этом он написал на странице РСЛ в социальной сети «Фейсбук».

Согласно новому закону, принятому накануне, 23 апреля, на общественных мероприятиях запрещается носить формы тоталитарных режимов, в том числе формы Красной армии и фашистской Германии. Запрет касается не только военной формы, но и формы органов поддержания правопорядка. Кроме того, принято решение о запрете элементов формы — погон, кокард, опознавательных знаков, серпа и молота с пятиконечной звездой, а также гербов и гимнов Советского Союза и его бывших республик. За нарушение закона полагаются штрафы.

По мнению политика, запрет на демонстрацию советской символики несправедливо ограничивает свободу выражения политических взглядов. Он также оскорбляет память миллионов жертв Второй мировой войны. Рига кощунственно приравнивает Советский Союз к фашистской Германии. Курс латвийских властей не соответствует исторической правде и является неприемлемым для сотен тысяч жителей страны. В этой форме наши отцы и деды спасли от уничтожения народы Европы, в том числе и народ Латвии. В жертву были принесены миллионы жизней, напоминает Мирослав Митрофанов.

Лидер РСЛ отмечает, что здесь жалкой и искусственной выглядит попытка сослаться на якобы одинаковый тоталитарный характер германского и советского общества.

Он обещает, что партия обязательно поможет ветеранским и волонтёрским организациям оспорить запрет в Конституционном суде. Мирослав Митрофанов также уверен, что запрет не станет причиной срыва мероприятий, посвящённых Дню Победы, в будущем. Главным вызовом остаётся высокая вероятность репрессий по отношению к последним оставшимся в живых фронтовикам. В следующем году они могут прийти к памятнику Освободителям в своей привычной советской военной форме. «У нас есть год, чтобы отменить запрет», — подытожил представитель РСЛ.
Метки:
РСЛ, русофобия, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева