EN
 / Главная / Все новости / Юрий Башмет продирижирует онлайн-концертом Всероссийского юношеского симфонического оркестра

Юрий Башмет продирижирует онлайн-концертом Всероссийского юношеского симфонического оркестра

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2020

Всероссийский юношеский симфонический оркестр (ВЮСО) выступит онлайн, сообщает ТАСС. Место за дирижёрским пультом займёт основатель и художественный руководитель творческого коллектива Юрий Башмет.

Все желающие смогут увидеть 27 апреля концерт молодых исполнителей, хотя каждый из них в условиях самоизоляции остаётся у себя дома.

Современные информационные технологии позволят Российскому фонду культуры собрать их вместе. Трансляции «Звуки во времени» будут идти на портале «Культура.РФ» при поддержке Министерства культуры России.

Концерт начнётся с фрагмента сочинения Кузьмы Бодрова «Путеводитель по оркестру». Композитор написал его специально для ВЮСО. Затем на протяжении следующих десяти дней ребята будут играть небольшие произведения и рассказывать о себе. Всего запланировано три десятка эфиров.

Как сообщал «Русский мир», оркестр появился в 2012 году, идея его создания принадлежит Башмету. В коллектив вошли музыканты от 10 до 22 лет, которые ярко проявили себя в национальном конкурсе исполнителей. Первые концерты нового оркестра прошли с огромным успехом и привлекли к нему мировое внимание. Внутри России вокруг коллектива также возник ажиотаж. Более тысячи юных исполнителей приняли участие в прослушиваниях на право стать участником конкурса и попасть в оркестр.
Метки:
Юрий Башмет, юношеский оркестр, интернет

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева