SPA FRA ENG ARA
EN

Дмитрий Медведев встретился с предстоятелем Кипрской православной церкви


21.01.2011

В домовой церкви Большого Кремлёвского дворца сегодня состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева и предстоятеля Кипрской православной церкви, архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостома II, сообщает ИТАР-ТАСС. Во встрече принимал участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Архиепископ Хризостом II прибыл в Москву в связи с вручением премии Международного фонда единства православных народов за 2010 год, лауреатом которой он стал. Президент поздравил Хризостома II с присуждением ему премии. «Наши страны и наши народы всегда связывала прочная основа – единая вера», – подчеркнул Медведев. Хризостом II поблагодарил российского президента и всю Россию за поддержку, которая оказывается Республике Кипр, и отметил, что надеется на продолжение развития отношений с Русской православной церковью. В свою очередь, патриарх Кирилл отметил, что русскую и кипрскую Церкви связывают долгие годы братского сотрудничества, в том числе в сложные периоды совместной истории. Он подчеркнул, что и современная Россия не забывает о тесной духовной связи с Кипром – «святым островом».

Премия Международного фонда единства православных народов вручается крупным политическим, общественным деятелям и деятелям культуры за утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества. В этом году премия также вручена президенту Украины Виктору Януковичу, писателю Валентину Распутину и представителям богословского факультета Прешовского университета (Словакия). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавляет совет международного фонда, присуждающего эту премию.

Метки:
РПЦ, РПЦ, патриарх, Кипр, премия Международного фонда единства православных народов

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.