EN
 / Главная / Все новости / В Берлине отметили Пасху онлайн

В Берлине отметили Пасху онлайн

Русский центр в Берлине
23.04.2020

Уроки субботней школы при Русском центре в Берлине проводятся удалённо уже больше месяца, а вот к Пасхе в онлайн-формате готовились впервые.

В онлайн-режиме мы украсили пасхальные яйца воском и узорами. Техника рисования из традиционной славянской культуры называется лемковская писанка. Рисунок на поверхности такой писанки состоит из множества черточек, похожих на капельки или лепестки, которые создают узоры. Самые древние писанки были асимметричными и одноцветными с белым узором на тёмном фоне. Затем асимметрия постепенно начала уступать симметричному расположению символов и появлению второго и иногда третьего цвета.

Наши ученики и их родители познакомились не только с историей росписи, но и смогли сами украсить пасхальные яйца и попробовать на практике технику лемковской писанки. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Берлине, Пасха, дистанционное обучение

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева