На Мальте прошла конференция об истории и современности российско-мальтийских отношений
21.01.2011
В столице Мальты прошла конференция, на которой состоялось обсуждение истории и сегодняшнего состояния российско-мальтийских отношений, сообщает сайт Россотрудничества. Встреча была организована Российским центром науки и культуры в Валлетте в рамках Декады РФ в МИД Мальты.
Основной доклад конференции сделал авторитетный мальтийский учёный доктор М. Табоне. В его докладе, проиллюстрированном цитатами из произведений более тридцати российских и мальтийских историков и писателей, содержался интереснейший анализ двусторонних отношений со времён Крещения Руси и обретения ею государственности. В выступлении прозвучала информация о совместной борьбе России и Мальты за христианские ценности в Средние века и позже, в том числе в годы Второй мировой войны, о взаимовлиянии и взаимопроникновении культур, и о том, как важно развивать сложившиеся традиции в будущем.
Вице-премьер, министр иностранных дел Мальты Т. Борч и Посол России на Мальте Б. Марчук поделились совпадающими оценками дальнейшего развития дружественных российско-мальтийских отношений. Все докладчики высказали мнение, что работа в Валлетте Российского центра науки и культуры очень важна для развития межгосударственного диалога.
На конференции присутствовало около двухсот влиятельных представителей мальтийских общественно-политических кругов, соотечественники, послы иностранных государств, студенты Средиземноморской дипломатической академии.