EN
 / Главная / Все новости / Сотрудники Русского центра в Прешове провели для гимназистов онлайн-занятие о русских сувенирах

Сотрудники Русского центра в Прешове провели для гимназистов онлайн-занятие о русских сувенирах

Габриела Турисова, Прешов
22.04.2020

Русский центр Прешовского университета предлагает учителям и преподавателям помощь в онлайн-обучении. На данный момент центр уже сотрудничает с несколькими основными и средними школами, а сейчас к ним присоединилась гимназия в городе Вранов-над-Топлëу.

21 апреля 2020 года методист Русского центра провела для гимназистов онлайн-занятие на тему «Русские сувениры». Студенты узнали о нескольких уникальных русских сувенирах: изделиях из хохломы и гжеля, палехской шкатулке, жостовских подносах, дымковских, филимоновских и богородских игрушках, павлопосадских платках, вологодском кружеве, финифти, каслинском литье, самоваре, матрëшке, балалайке и других.

В рамках занятия учащиеся вспомнили и уникальные словацкие сувениры. В конце студенты приняли участие в интерактивной викторине, отвечая на разные вопросы, например, из какого материала делают филимоновские игрушки?; что стало прототипом матрëшки?; какие сюжеты изображаются на палехских шкатулках?; как работают богородские игрушки?

Также ученики отгадывали загадки и делали упражнения по переводу с русского на словацкий язык. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, дистанционное обучение

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева