EN
 / Главная / Все новости / Выставка о балетах Прокофьева, Мусоргского и Щедрина пройдёт в онлайн-режиме

Выставка о балетах Прокофьева, Мусоргского и Щедрина пройдёт в онлайн-режиме

Редакция портала «Русский мир»
22.04.2020

Образ ярмарки, воплощённый в произведениях российских композиторов, станет главной темой выставки, которую подготовил Российский национальный музей музыки (РНММ). Её вернисаж состоится через неделю, он назначен на 28 апреля, сообщает ТАСС.

Как и другие массовые мероприятия в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции, он пройдёт в виртуальном формате. Все желающие могут присоединиться к онлайн-экскурсии по экспозиции «Музыкальная ярмарка» на страницах РНММ в соцсетях.

Проект объединяет оперу Мусоргского «Сорочинская ярмарка», балет Стравинского «Петрушка», произведения Прокофьева, Щедрина и Пуни. В музее выразили уверенность, что ярмарка превращается в лучшую ситуацию для реализации игровой карнавальной стихии в театральной драматургии. Это и чертовщина с перевёртышами, и контраст с трагедией главного героя. Она также является бытовой средой для фантастических проявлений народных умельцев и героев.

Среди экспонатов автограф композитора Модеста Мусоргского, костюм героини, подготовленный для первой постановки оперы «Сорочинская ярмарка». Оперу исполнили в Петроградском театре музыкальной драмы.

Также представлены издание партитуры «Петрушки» Стравинского, оно вышло при жизни композитора. Интересны будут эскизы костюмов, созданные Александром Бенуа для премьеры балета в ходе дягилевских «Русских сезонов» во Франции, и другие редкости.

Выставка подготовлена совместно с Государственным музеем архитектуры им. Щусева, Санкт-Петербургским музеем театрального и музыкального искусства и театром «Бродячий вертеп» при поддержке ведомства культуры.
Метки:
музыка, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева