EN
 / Главная / Все новости / Массовое тестирование на антитела к COVID-19 может начаться в мае

Массовое тестирование на антитела к COVID-19 может начаться в мае

Редакция портала «Русский мир»
22.04.2020

Уже в мае может начаться массовое тестирование на антитела к коронавирусу, пишет газета «Известия». Анализы будут делать частные отечественные лаборатории. Большая часть из них не занимается разработкой собственных тестов, но готова предоставить оборудование для масштабного производства тест-систем.

Тесты на антитела к коронавирусу производят сразу несколько компаний и лабораторий. Некоторые из них заявляют, что уже в скором времени начнут процедуру регистрации диагностических систем в Росздравнадзоре.

По словам учёных из Казанского федерального университета, они предполагают, что первый лабораторный образец теста ИФА (иммуноферментный анализ) будет готов уже через несколько дней. Они также отмечают, что ведётся разработка экспресс-системы определения антител к коронавирусу. Для того чтобы она выдала результат, положительный или отрицательный, понадобится не больше четверти часа. В свою очередь Павел Волчков, который возглавляет лабораторию геномной инженерии МФТИ, чтобы набор тестов смог быть значимым с клинической или диагностической точки зрения, необходима регистрация в надзорном ведомстве. Специалисты уверены, что регистрация может занять от недели до месяца.

Как сообщал «Русский мир», ранее ФМБА представило тестовую систему, позволяющую определить наличие иммунитета к новому коронавирусу. Она выявляет антитела к инфекции, её разработали в Центре технологий и микрофабрикации ФНКЦ ФХМ ФМБА России. Новый способ лечения заразившихся коронавирусом применяют московские медики. Первые процедуры переливания плазмы крови доноров, которые уже вылечились, провели специалисты Института скорой помощи им. Склифосовского и московской городской больницы № 52.

Первыми донорами стали одиннадцать человек, которые уже справились с болезнью. В их крови есть антитела, поэтому её можно применять для лечения. Уже состоялось семь переливаний крови. Плазмы от одного донора достаточно для одного-трёх человек. Новый способ лечения одобрили в клиническом комитете по борьбе с коронавирусной инфекцией.
Метки:
коронавирус, тесты, антитела

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева