EN
 / Главная / Все новости / В Крыму масштабно отметят столетие Русского исхода

В Крыму масштабно отметят столетие Русского исхода

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2020

Власти Крыма подготовили торжества, приуроченные к вековому юбилею Русского исхода, сообщает ИА «КрымИнформ». Столетие окончания Гражданской войны отметят в России и мире в ноябре 2020 года. Осенью 1920 года из Крыма и Севастополя уходили последние корабли эскадры Императорского Черноморского флота. На их борту находились почти сто пятьдесят тысяч человек, которые покидали Россию. Теперь это событие называют Русским исходом.

Реконструкция эвакуации участников Белого движения, казаков и всех, кто им сочувствовал, состоится в Ялте. Для учеников крымских школ организуют тематические уроки, сотрудники библиотек и музеев подготовят исторические выставки. Документы, касающиеся этого события, будут представлены Госкомархивом.

Кроме того, намечена международная конференция, куда пригласят учёных, историков, деятелей культуры. К юбилейной дате подготовят туристические маршруты по историческим и памятным местам, связанным с Исходом.

По мнению министра культуры Крыма Арины Новосельской, необходимо создать условия для всестороннего изучения трагедии братоубийственной войны, чтобы объективно и беспристрастно вспомнить обо всех участниках событий. Нет сомнения, уверена она, что только так можно осознать ценность единства и гражданской солидарности, расширить способность нашего общества мирно разрешать конфликты и противоречия.
Метки:
Крым, Русский исход

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева