EN
 / Главная / Все новости / 75 лет договору о дружбе: историю отношений России и Польши не переписать, считает эксперт

75 лет договору о дружбе: историю отношений России и Польши не переписать, считает эксперт

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2020

Семьдесят пять лет назад, 21 апреля 1945 года, в Москве был подписан советско-польский Договор о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве. Он обозначал готовность сторон к продолжению борьбы против фашистской Германии, а также экономическому и культурному сотрудничеству после завершения войны, сообщает ТАСС

По словам эксперта Российского института стратегических исследований Оксаны Петровской, власти современной Польши стремятся предать забвению договор и принципы, которые он декларировал. Однако в стране остались политические и общественные силы, выступающие за более позитивную оценку указанного периода в истории Польши.

Среди сторонников такой точки зрения Оксана Петровская назвала левые партии. В данный момент левые имеют 33 мандата в польском Сейме, но у них есть шансы нарастить присутствие в парламенте, в том числе за счёт привлечения молодёжи.

Эксперт признала, что ведущую роль в политической жизни страны продолжает играть партия «Право и справедливость», члены которой отрицают освобождение Польши советскими войсками и негативно воспринимают послевоенную историю страны. Официальные лица Польши также неоднократно заявляли об «оккупации» территории страны Советским Союзом.

Оксана Петровская отметила несостоятельность попыток выставить договор о дружбе с Советским Союзом как незаконный. Эксперт подчёркивает, что все юридические нормы были соблюдены, а союзники, американцы и британцы, фактически поддержали стратегию Москвы по выстраиванию взаимоотношений с Варшавой.
Метки:
Польша, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева