EN
 / Главная / Все новости /  Москва и Петербург возглавили рейтинг городов с высоким качеством жизни

Москва и Петербург возглавили рейтинг городов с высоким качеством жизни

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2020

В тройку российских городов с высоким качеством жизни вошли Москва, Санкт-Петербург и Ярославль. Рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве РФ по результатам опроса, проведённого в городах с населением более 250 тысяч человек, сообщает «Российская газета»

Респондентов спрашивали о том, насколько они в целом удовлетворены уровнем жизни в своём городе. Учитывалось множество критериев, от напряжённости в социальной среде до желания участников опроса сменить город проживания. В итоге в десятку лидеров попали также Севастополь, Тверь, Нижний Тагил, Калуга, Архангельск, Тула и Нижний Новгород.

В частности, социальной средой в своём городе довольны жители Грозного, Нижнего Тагила, Набережных Челнов, Новороссийска и других городов. Напротив, высокую социальную напряжённость отмечают россияне в Саранске, Барнауле, Иркутске, Томске и т. д.

Самый высокий уровень доходов и потребления за первые три месяца текущего года отмечены в Петербурге, Москве, Воронеже, Нижневартовске, Тюмени, Ярославле, Мурманске. В конце списка по этому показателю Якутск, Владикавказ, Улан-Удэ, Астрахань, Йошкар-Ола.

Меньше всего стремятся к переезду жители Махачкалы, Грозного, Саранска, Тамбова, Брянска, Калуги. Больше других хотели бы сменить место жительства обитатели Новокузнецка, Архангельска, Мурманска, Сочи и других городов.

Ранее четыре российских города попали в число лучших европейских и мировых туристических направлений. В списке самых интересных и востребованных направлений — курорты, города и острова почти двух десятков стран. В России самыми популярными оказались Петербург, Калининград, Москва и Сочи.
Метки:
рейтинг, города России

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева