EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники и члены Совета Федерации обсудили поправки в Конституцию и юбилей Победы

Соотечественники и члены Совета Федерации обсудили поправки в Конституцию и юбилей Победы

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2020

Лидеры организаций соотечественников за рубежом провели совещание с членами Совета Федерации, сообщает телеканал «Вместе.РФ». Разговор состоялся накануне, 15 апреля, он прошёл в онлайн-формате.

По словам сенатора Андрея Климова, накопилось много важных тем, которые требовалось обговорить. Беседу в таком режиме организовали в первый раз. В ней приняли участие представители российских диаспор в разных странах мира — от Болгарии до Германии, Китая, США и Австралии.

Главным вопросом стали поправки, которые предлагают внести в российскую Конституцию. Андрей Климов, который занимает пост заместителя главы Комитета по международным делам в верхней палате российского парламента, выразил надежду, что соотечественники, проживающие в разных странах, станут активными участниками голосования.

Политик напомнил, что слово «соотечественник» впервые включается в текст Основного закона страны. Без сомнения, уверен он, это даст возможность принять законы, которые позволят эффективнее отстаивать права и интересы наших граждан за рубежом.

Не менее важной темой стало вопрос организации акции «Бессмертный полк». В этом году в условиях ограничительных мер, направленных на противодействие развитию коронавирусной инфекции, её хотят перенести в интернет. В социальных сетях соотечественники будут размещать посты с фотографиями и рассказами о своих героях.

Ещё одним мероприятием, которое объединяет жителей России и соотечественников, является «Диктант Победы». Как сообщал «Русский мир», в этом году его перенесли на осень.
Метки:
Совет Федерации, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева