EN
 / Главная / Все новости / Донецк и Луганск провели обмен пленными с Киевом

Донецк и Луганск провели обмен пленными с Киевом

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2020

Обмен пленными проводится сегодня, 16 апреля, между непризнанными республиками Донбасса и Киевом. Он был согласован в рамках заседания контактной группы, сообщает ТАСС. Луганская народная республика передала на Украину одиннадцать человек, Киев — четырёх. Обмен провели на мосту у населённого пункта Счастье.

Планировалось, что ЛНР передадут восемь человек, но позднее один из удерживаемых лиц отказался от участия в процедуре. Непосредственно перед обменом от участия в нём отказались ещё три человека.

Как сообщал «Русский мир», с утра ДНР и Киев уже обменялись удерживаемыми лицами по формуле «9 на 10». Один человек отказался возвращаться на территорию республики. Освобождённым жителям в Донецке оказывают медпомощь, их обеспечат питанием и материальной помощью.

На месте обмена присутствовали представители ОБСЕ, Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня.

Напомним, ДНР и ЛНР согласовали списки для обмена удерживаемых лиц неделю назад. Очередные переговоры контактной группы состоялись 8 апреля в онлайн-режиме. Представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов заявил, что к следующей онлайн-встрече, намеченной на 22 апреля, стороны рассмотрят проект регламента. По мнению российского представителя, с его помощью можно будет «добиваться контроля и исполнения решений контактной группы».

В конце декабря прошлого года стороны впервые за два года совершили обмен удерживаемыми лицами, тогда же началось составление новых списков.
Метки:
конфликт на Украине, ЛНР, обмен пленными

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева