EN
 / Главная / Все новости / Российскую мультипликацию представят на анимационном фестивале в Анси

Российскую мультипликацию представят на анимационном фестивале в Анси

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2020

Десять работ отечественных мультипликаторов вошли в программу крупнейшего анимационного фестиваля, сообщает ТАСС.

Самый масштабный форум мультипликаторов традиционно проводится во французском городе Анси. Старейшему смотру анимационного искусства в этом году исполняется 60 лет. Он стартует 15 июня, но в этом году его проведут в онлайн-формате. Тем не менее организаторы пообещали, что некоторая часть мероприятий фестивальной программы состоится в следующем году.

За победу в основном конкурсе короткометражных картин будут бороться «Городская коза» Светланы Разгуляевой, «Мой галактический близнец Галактион» Саши Свирского, «Щастье» Андрея Жидкова. Их дополнит «10 000 уродливых чернильных пятен» Дмитрия Геллера российско-китайского производства.

В секцию перспективной анимации отобрали работу Екатерины Михеевой «Поговорим?». В секцию молодых мастеров анимации попали «Девочка-птичка» Екатерины Невоструевой и «Тёплая звезда» Анны Кузиной. На звание лучшей студенческой работы будут претендовать «Дирижабль неизвестного направления» Александры Галицковой и «Голый» Кирилла Хачатурова. В программу телевизионных и созданных по заказу картин попал клип Всемирного фонда дикой природы и Ивана Дорна «Дичь». Список участников конкурса полнометражных картин объявят через месяц.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль, проходящий летом, является одним из самых престижных анимационных форумов. Призы смотра вручаются лучшим короткометражным, полнометражным и телевизионным мультфильмам. В рамках фестиваля будет работать и анимационный кинорынок. Он также является крупнейшим в Европе. Уже несколько лет самые известные российские анимационные бренды представляют свою продукцию на объединённом стенде.
Метки:
фестиваль, анимация, Анси

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева