SPA FRA ENG ARA
EN

Россия и США проведут онлайн-конференцию, посвящённую 75-летию встречи на Эльбе

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2020

Онлайн-конференция, посвящённая встрече советских и американских солдат на Эльбе весной 1945 года, соберёт 25 апреля политологов и историков из двух стран. Телемост станет своеобразной заменой очной конференции, которую представители сторон планировали провести в немецком Торгау, где произошла встреча войск СССР и США, сообщает ТАСС
 
По словам научного руководителя Института стран США и Канады РАН России Сергея Рогова, конференция была перенесена в онлайн-формат из-за пандемии коронавируса. По мнению учёного, американская историография однозначно называет вклад США в победу над фашизмом решающим.

Историки из США в своих трудах о Второй мировой войне готовы частично разделить победу с Великобританией, а Советский Союз «упоминается вскользь». Сергей Рогов заявил о том, что многие рядовые американцы не знают о том, что Москва и Вашингтон были союзниками во Второй мировой войне.

«Русский мир» сообщал о том, что в начале апреля состоялось открытие виртуальной фотовыставки, посвящённой встрече на Эльбе. Экспозицию, перенесённую в онлайн из-за пандемии коронавируса, открыл русско-американский культурный центр «Наследие» в рамках Месяца русско-американской истории в штате Нью-Йорк.

Метки:
встреча на Эльбе, юбилей Победы, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, США

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.