EN
 / Главная / Все новости / В Дублине открылась русская библиотека

В Дублине открылась русская библиотека


28.01.2011

Центр «Свордс-хаус» в Дублине объявил об открытии русской библиотеки. Большинство книг библиотеки являются даром посольства России в Ирландии. В декабре 2010 года посольство передало центру около 400 книг на русском языке, сообщает сайт Russian Ireland.

Книги поступили от Правительственной комиссии по делам соотечественников – структуры российского МИДа, которая оказывает поддержку соотечественникам за рубежом. Правда, за аренду книг придётся платить. Чтобы получить читательский билет, нужно будет заплатить взнос 2,5 евро. Книги выдаются под залог 10 евро, а стоимость аренды одной книги – 50 центов. «Сначала мы хотели сделать библиотеку бесплатной, но её открытие потребовало от нас денежных вложений, а также большого объёма неоплаченной работы, – рассказала директор центра Наталья Скалли. – Чтобы покрыть эти расходы, мы вынуждены брать с читателей деньги».

При центре «Свордс-хаус» работают русская и украинская школы, бюро правовых консультаций и переводов.

Метки:
Центр Свордс-хаус, Центр Свордс-хаус, русская библиотека, Дублин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева