EN
 / Главная / Все новости / Число обращений россиян за рубежом к омбудсмену за год возросло вдвое

Число обращений россиян за рубежом к омбудсмену за год возросло вдвое

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2020

В два раза увеличилось количество просьб о помощи, которые поступили уполномоченному по правам человека, от россиян из-за рубежа в 2019 году. Об этом говорится в докладе омбудсмена Татьяны Москальковой, сообщает РИА «Новости».

Число обращений по вопросам, связанным с реализацией прав человека, достигло почти тысячи трёхсот. Этот показатель вдвое превышает позапрошлогодний — в 2018 году поступило чуть больше шестисот обращений.

Почти пятьдесят процентов обращений от соотечественников, проживающих в других странах, касались проблем въезда в нашу страну и выезда из неё. Если в 2019 году таких обращений было более пятисот пятидесяти, то в 2018 году — чуть больше семидесяти. По большей части увеличение дали граждане России, оказавшиеся в тяжёлых жизненных обстоятельствах в Сирии.

Ещё одной актуальной темой остаются вопросы уголовного преследования, содействия в освобождении из заключения, улучшения условий содержания. Поступали просьбы, связанные с вопросами миграции и проблемами получения гражданства, содействием в экстренном возвращении на Родину, получением компенсации и пенсий.

Чаще всего к омбудсмену обращались россияне, проживающие в Сирии и на Украине.

Татьяна Москалькова при участии МИД РФ и омбудсменов из других стран помогла пятидесяти семи россиянам.

В прошлом году возросли случаи необоснованных арестов россиян по всему миру, что вызывает большую тревогу, отметила омбудсмен. Только по запросам из Соединённых Штатов были арестованы больше полусотни человек.

Метки:
российские соотечественники, российские граждане, Татьяна Москалькова, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева