EN
 / Главная / Все новости / Салют в честь освобождения Вены в Москве отменили из-за коронавируса

Салют в честь освобождения Вены в Москве отменили из-за коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2020

Праздничный салют накануне отменили в Москве, сообщает ТАСС. Акцию планировали приурочить к юбилею освобождения австрийской столицы. От салюта отказались из-за ограничительных мер, направленных на противодействие распространению коронавируса.

В Министерстве обороны напомнили, что в столице введён режим повышенной готовности, ограничено передвижение людей и транспорта.

Как сообщал «Русский мир», накануне к 75-летию освобождения Вены российские дипломаты возложили венки к монументу советским солдатам-освободителям на площади Шварценбергплац. Он был установлен в центре Вены ещё в 1945 году, его авторы — архитектор Яковлев и скульптор Интизарьян. Мемориал посвящён советским воинам, которые погибли при освобождении города.

Во время проведения Венской наступательной операции погибли порядка семнадцати тысяч солдат и офицеров Красной армии. Монумент представляет собой фигуру солдата высотой двенадцать метров с пистолетом-пулемётом Шпагина на груди и золотым шлемом на голове. В одной руке у него Знамя Победы, в другой — золотой щит, на котором изображён герб Советского Союза.

На сайте Минобороны открылся специальный раздел «Венский вальс Победы». В разделе выложены рассекреченные архивные документы, рассказывающие о деталях операции, которая заняла около месяца и проводилась при участии войск 2-го и 3-го Украинских фронтов в Западной Венгрии и Восточной Австрии.

Серия праздничных салютов, посвящённых 75-летию освобождения городов-героев и столиц стран Европы от фашистов, стартовала год назад. Первый салют ознаменовал юбилей освобождения от вражеских войск города-героя Одессы.

Каждый раз ровно в 22:00 по московскому времени на Поклонной горе дают двенадцать залпов — как дань памяти первому артиллерийскому салюту, состоявшемуся в Москве 5 августа 1943 года в честь освобождения Орла и Белгорода.
Метки:
Великая Отечественная война, салют, Вена

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева