EN
 / Главная / Все новости / Память советских солдат-освободителей почтили в Вене

Память советских солдат-освободителей почтили в Вене

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2020

Возложение венков к монументу советским солдатам-освободителям состоялось к Вене, сообщает ТАСС. Торжественную церемонию, посвящённую юбилею освобождения города, провели в понедельник, 13 апреля.

Цветы к памятнику, установленному на площади Шварценбергплац, принесли российские дипломаты. В этом году торжество прошло без участия гостей. Масштабному мероприятию помешали ограничительные меры, направленные на борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

В Австрии день освобождения столицы не является праздничным. Большая часть страны ещё некоторое время оставалась под контролем фашистов, и бои продолжались. Но этот день можно назвать началом восстановления государственных и политических институтов.

Как сообщал «Русский мир», монумент был установлен в центре Вены ещё в 1945 году. Его авторы — архитектор Яковлев и скульптор Интизарьян. Он посвящён советским воинам, которые погибли при освобождении города.

Во время проведения Венской наступательной операции погибли порядка семнадцати тысяч солдат и офицеров Красной армии. Монумент представляет собой фигуру солдата высотой двенадцать метров с пистолетом-пулемётом Шпагина на груди и золотым шлемом на голове. В одной руке у него Знамя Победы, в другой — золотой щит, на котором изображён герб Советского Союза.

Значительную часть исторических построек Вены удалось сохранить благодаря тому, что войска отвоёвывали город дом за домом. До прихода советских солдат промышленные предприятия и инфраструктурные объекты в пригородах Вены подвергались периодическим бомбардировкам авиацией США, которая иногда сбрасывала бомбы и на сам город.

Как сообщал «Русский мир», на сайте Министерства обороны России открылся специальный раздел «Венский вальс Победы». В разделе выложены рассекреченные архивные документы, рассказывающие о деталях операции, которая заняла около месяца и проводилась при участии войск 2-го и 3-го Украинских фронтов в Западной Венгрии и Восточной Австрии.
Метки:
юбилей Победы, Вена, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева