EN
 / Главная / Все новости /  12 апреля открылся проект Вячеслава Никонова «Двадцать восемь мгновений весны 1945-го»

12 апреля открылся проект Вячеслава Никонова «Двадцать восемь мгновений весны 1945-го»

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2020

Известный политик и историк, глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов создал корпус текстов, в которых он – день за днём – рассказывает о последнем месяце Великой Отечественной войны. С 12 апреля тексты и иллюстрации к ним ежедневно публикуются на сайте проекта по адресу: https://28.russkiymir.ru/, а также анонсируются на портале «Русский мир» (раздел «Публикации»). 

Рассказывая об идее проекта, Никонов подчеркнул, что «Победа – один из главных символов нашего национального величия и национальной гордости».

Политик отметил, что, к сожалению, ситуация с коронавирусом повлияет на планы масштабного празднования юбилея Великой Победы.

– Нам не удаётся отпраздновать 75-летие так, как хотелось бы. Пандемия и здесь внесла свои беспощадные коррективы, – констатировал Никонов. – Но мы можем вспомнить события победной весны, обращаясь к документам, фактам, свидетельствам очевидцев.

Он добавил, что хочет рассказать о последнем месяце Великой Отечественной войны, восстанавливая его день за днём.

– Всё как было. Фронтовые будни и подвиги. Стратегические замыслы, планы великих держав и их лидеров. Оперативные планы полководцев. Интриги политиков. Агония Третьего рейха, – разъяснил историк.

Выбор даты начала проекта Никонов объяснил тем, что события 12 апреля 1945 года во многом помогают найти ответ на важный вопрос: как заканчивалась Великая Отечественная война и начиналась война холодная?

Наш долг – помнить. Советский Союз одержал самую великую победу в истории человечества над самым страшным врагом человечества ценой самых больших в истории человечества жертв. Эту правду оспорить не сможет никто и никогда. И никто и никогда не сможет отнять у нас нашу Победу, – заключил Вячеслав Никонов.

Автор призывает к информационному сотрудничеству все заинтересованные ресурсы.

Метки:
Великая Отечественная война, 75-летие Победы, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева